ボート部 基本情報
部員数15名(2年8名、1年7名)
活動日月 火 水 木 金 土
活動場所トレーニング室 戸田ボートコース
活動内容基本平日は学校のトレーニング室で筋トレをして、休日は戸田ボートコースに行き実際にボートを漕いでいます。休みは木曜日と日曜日ですが大会が近くなると、その日も練習がある場合もあります。
目標インターハイ 及び 関東大会出場
活動実績

平成29年 関東大会   男子舵手付クオドルプル・女子ダブルスカル
平成29年 関東県予選  男子舵手付クオドルプル
平成29年 インターハイ県予選 男子舵手付クオドルプル    
平成28年 関東県予選  男子舵手付クオドルプル    第6位(関東大会出場) 
平成28年 インターハイ県予選 男子舵手付クオドルプル    第4位

平成27年 関東県予選  男子シングルスカル(須藤)   第1位(関東大会出場)
            男子ダブルスカル(松岡、梅村)第6位(関東大会出場)
平成27年 インターハイ県予選 男子シングルスカル(須藤)   第1位(インターハイ出場)
平成26年 新人戦    男子シングルスカル(須藤)   第3位(関東選抜大会出場)

メッセージ私たちボート部は部員が足りなくて廃部になっていたのを先輩方が顧問の横山先生とOB、他にもたくさんの方々に協力を得て復活させた部です。
まだ部員数は他の高校と比べて少ないですが、上記の実績を残しています。
ボート部 日誌

ボート部

花丸 【ボート部】令和元年度 埼玉県エルゴ大会結果報告

2/11(火)戸田ボートコースの管理事務所にて、「埼玉県エルゴ大会」が開催されました。今大会は陸上のトレーニングマシン「エルゴメーター」を使用し、2000mを漕ぎきるタイムを競います。県内の高校生男女が出場し、室内レース会場は熱気に包まれました!

 

結果は

男子(総合成績・出場者140人)

2位 山本 一輝(6:33.9)  89位 井本 拓成(7:37.4)

4位 今井 東吉郎(6:50.6) 99位 今平 裕太(7:40.8)

12位 小川 大輝(7:00.4)  106位 小松 龍河(7:42.9)

28位 上家 力也(7:12.6)  113位 北尾 武蔵(7:46.3)

44位 永井 心幸(7:20.8)  118位 加藤 紘基(7:52.8)

55位 関根 主税(7:25.9)  130位 二宮 康太(8:07.3)

58位 厚見 伊人(7:27.8)  137位 鈴木 遥陽(8:13.1)

81位 黒澤 赳生(7:35.1)

 

女子(総合成績・出場者78人)

11位 戸塚 日菜子(8:01.4)

15位 我妻 奏英(8:03.7)

17位 河野 みなみ(8:05.8)

68位 香川 美紀(8:56.2)

 

 

 

今大会では、ほぼ全員が自己ベストを更新することができました。

選手一人一人が自分自身としっかり向き合い、懸命に努力し続けてきた成果です。

 

次は、来年度(令和2年度)5/2(土)~5/4(月)戸田ボートコースで開催される「戸田レガッタ」に出場します。

いよいよボートシーズン到来です!応援よろしくお願いします!!

花丸 令和元年度 戸田ロングレース結果報告

1/19(日)戸田ボートコースにて、「戸田ロングレース」が開催されました。今大会は3000mレース(通常は1000m)となっており、冬場のトレーニングの成果を発揮する絶好の機会となっています。当日は好天に恵まれ、県内外の多くの選手が水上で競い合いました。

 

結果は、

男子シングルスカルA(小川)⇒ 6位(40クルー中)

男子シングルスカルB(永井)⇒ 29位(40クルー中)

男子ダブルスカルA(井本・加藤)⇒ 18位(26クルー中)

男子ダブルスカルB(小松・北尾)⇒ 20位(26クルー中)

男子舵手付クォドルプル(二宮・黒澤・関根・上家・厚見)⇒ 15位(29クルー中)

女子ダブルスカルA(我妻・戸塚)⇒ 2位(10クルー中)

女子ダブルスカルB(河野・香川)⇒ 5位(10クルー中)

 

  

   男子シングルスカルA          男子シングルスカルB            男子ダブルスカルA

 M4×+          

    男子ダブルスカルB         男子舵手付きクォドルプル

  

   女子ダブルスカルA          女子ダブルスカルB

 

次は、2/11(火)戸田公園管理事務所で開催される「埼玉県エルゴ大会」に出場します。

応援よろしくお願いします!

 

花丸 令和元年度 クリスマスチャレンジカップ結果報告

10/17(日)戸田ボートコースにて、「クリスマスチャレンジカップ」が開催されました。今大会は500mレース(通常は1000m)となっており、どのクルーも前半から積極的に攻める見ごたえのあるレースとなっています。

 

結果は、

男子シングルスカルA(小松)⇒ 予選4位敗退

男子シングルスカルB(加藤)⇒ 予選3位敗退

男子ダブルスカルA(小川・永井)⇒ 決勝A(1~5位決定戦)⇒ 最終5位

男子ダブルスカルB(井本・北尾)⇒ 予選4位敗退

男子舵手付クォドルプル(二宮・黒澤・関根・上家・厚見)

⇒ 決勝B(6~10位決定戦)⇒ 最終10位

女子舵手付クォドルプル(梅村・我妻・戸塚・河野・香川)

⇒ 決勝B(6~10位決定戦)⇒ 最終8位

 

次は、来年1/19(日)戸田ボートコースで開催される「戸田ロングレース」に出場します。

応援よろしくお願いします!

花丸 令和元年度 茨城国体5位!!

10/4(金)~10/7(日)茨城県潮来ボートコースにて、「茨城国体」が開催されました。本校からは、埼玉県選抜選手として3年生の4名が出場しました。

 

結果は、

男子舵手付クォドルプル(山本・白石・今井)5位

男子シングルスカル(石原)準決勝敗退

台風の影響でコースコンディションが荒れ、競漕中止となる等波乱の展開となりましたが、最終的に上記の結果となりました。

 

次は、11/17(日)戸田ボートコースで開催される「埼玉県民大会」に出場します。

応援よろしくお願いします!

花丸 令和元年度 埼玉県新人ボート大会 結果報告

9/13(金)~9/14(土)戸田ボートコースにて、「埼玉県新人ボート大会」が開催されました。各学校3年生が引退し、今大会から主体が1・2年生に変わります。

 

結果は、

女子シングルスカルA(我妻)⇒ 準決勝4位敗退

女子シングルスカルB(香川)⇒ 敗者復活戦4位敗退

女子ダブルスカル ⇒ 敗者復活戦4位敗退

男子ダブルスカル ⇒ 準決勝4位敗退

男子舵手付クォドルプルA ⇒ 準決勝4位敗退

男子舵手付クォドルプルB ⇒ 敗者復活戦3位敗退

 

本校は 敗者復活・準決勝で敗退となった為、10月に開催される「関東高等学校選抜ボート大会」への出場権は獲得できませんでした。1年生にとっては初の公式戦となりましたが、しっかりレースができていました。まだまだ始まったばかり、これから心身共に成長しましょう!

 

次は、10/4日(金)~10/7日(月)茨城県潮来ボートコースで開催される「茨城国体」に、埼玉県代表として本校ボート部員の4名(3年)が出場します。

応援よろしくお願いします!

 

ボート部(過去のブログ)

ボート部

カウンタ
3 6 8 2