ボート部 日誌

カテゴリ:スポーツ

花丸 【ボート部】令和4年度 関東ボート大会 結果報告

6/4(土)~6/5(日)にかけて、千葉県小見川ボートコースにて「関東ボート大会」が開催されました。

今大会には、先日開催された、「関東大会埼玉県予選」を勝ち抜いた6クルーが出場しました。

 

<結果>

女子シングルスカル(③村井)

 → 予選2位通過 ⇒ 準決勝4位敗退

男子シングルスカル(③群馬)

 → 予選2位通過 ⇒ 準決勝2位通過 ⇨ 決勝5位入賞

女子ダブルスカル(③関根・②和田)

 → 予選1位通過 ⇒ 準決勝4位敗退

男子ダブルスカル(②野口・②清水)

 → 予選2位通過 ⇒ 準決勝5位敗退

女子舵手付クォドルプル(②近江・②藤田・②薬師寺・②増田・②林)

 → 予選4位敗退 ⇒ 敗者復活3位敗退

男子舵手付クォドルプル(③井手・③榎本・③大竹・③高地・③神山)

 → 予選4位敗退 ⇒ 敗者復活4位敗退

   

     M1×(5位入賞)           M2×              M4×+

   

       W1×               W2×              W4×+

 

次の大会は、6月17日(金)~6月18(土)にかけて、埼玉県戸田ボートコースで開催される「インターハイ県予選」に出場します。各種目優勝すれば愛媛県で開催されるインターハイへ出場する権利を獲得できます。

3年生にとっては最後となる大会です。応援よろしくお願いします。

花丸 【ボート部】令和4年度 関東大会県予選 結果報告

5/13(金)~5/14(土)にかけて、戸田ボートコースにて「関東大会県予選」が開催されました。

今大会は今年度最初の公式戦となり、入賞クルーは6月に開催される「関東大会」に出場することができます。

連日雨天となり、肌寒く厳しい状況でしたが、選手は一生懸命漕ぎました!

 

<結果>

男子シングルスカルA(③群馬)☆優勝 ⇨ 関東大会出場決定

男子シングルスカルB(②毛利)準決勝敗退

男子ダブルスカルA(②野口・②清水)6位 ⇨ 関東大会出場決定

男子ダブルスカルB(②関根巧・②三日尻)予選・敗者復活敗退

男子舵手付クォドルプルA(③井手・③榎本・③大竹・③高地・③神山)5位 ⇨ 関東大会出場決定

男子舵手付クォドルプルB(③森川・②黒川・②石川・③渡邉・③須田)⇨ 準決勝敗退

 

女子シングルスカルA(③村井)4位 ⇨ 関東大会出場決定

女子シングルスカルC(②竹内)6位

女子ダブルスカルA(③関根ひ・②和田)★準優勝★ ⇨ 関東大会出場決定

女子ダブルスカルB(②高根澤・②二瓶)予選・敗者復活敗退

女子舵手付クォドルプル(②近江・②藤田・②薬師寺・②増田・③林)6位 ⇨ 関東大会出場決定

 

  

    ☆優勝☆ M1×          4位 W1×

   

      6位 M2×         ★準優勝★ W2×

   

     5位 M4×+          6位 W4×+

 

今回勝ち抜いたクルーは、6月4日(土)~6月5日(日)にかけて、千葉県小見川ボートコースで開催される「関東大会」に出場します。

応援よろしくお願いします。

花丸 【ボート部】令和4年度 戸田レガッタ 結果報告

5/3(火)~5/5(木)にかけて、戸田ボートコースにて「戸田レガッタ」が開催されました。

今大会は公式戦ではありませんが、シーズン最初のレースとして重要な大会となっています。

 

<結果>

男子シングルスカルA(③群馬)☆優勝☆

男子シングルスカルB(②毛利)23位

男子ダブルスカルA(②野口・②清水)13位

男子ダブルスカルB(②関根・②三日尻)28位

男子舵手付クォドルプルA(③井手・③榎本・③大竹・③高地・③神山)8位

男子舵手付クォドルプルB(③森川・②黒川・②石川・③渡邉・③須田)16位

 

女子シングルスカルA(③村井)4位

女子シングルスカルB(②竹内)10位

女子シングルスカルC(②樋口)19位

女子ダブルスカルA(③関根・②和田)3位

女子ダブルスカルB(②高根澤・②二瓶)15位

女子舵手付クォドルプル(②近江・②藤田・②薬師寺・②増田・③林)6位

    

次は、5月13日(金)~5月14日(土)にかけて、戸田ボートコースで開催される「関東大会県予選」に出場します。

応援よろしくお願いします。

花丸 令和3年度 クリスマスレガッタ 結果報告

11/14(日)戸田ボートコースにて、「クリスマスレガッタ」が開催されました。

今大会は公式戦ではなく、500mのスプリントレースとなっています。

本校からは、男子シングルスカルが出漕しました。

 

<結果>

男子シングルスカル(群馬)⇒ 決勝A 3位

  

今大会をもってボートのレースシーズン終了となります。

現在は、部員同士でトレーニングメニューを考案し、来シーズンに向けて主体的に活動しています。

冬場の厳しいトレーニングを乗り越え、全身の筋力、心肺機能、強い精神力を養います。

 

来シーズンも応援よろしくお願いします。

花丸 【ボート部】令和3年度 関東選抜ボート大会 結果報告

10/29(金)~10/31(日)にかけて、山梨県河口湖漕艇場にて「関東選抜ボート大会」が開催されました。

今大会には、9月の新人戦を勝ち抜いた5クルーが出場しました。

 

<結果:男子>

男子シングルスカル(②群馬)決勝4位 ⇒ ☆全国選抜ボート大会出場権獲得☆

男子ダブルスカル(②西田・②榎本)予選敗退

男子舵手付クォドルプル(②井手・①野口・②大竹・②高地・②赤堀)決勝6位入賞

 

<結果:女子>

女子シングルスカル(②村井)準決勝敗退

女子舵手付クォドルプル(①近江・②関根・①和田・①竹内・①藤田)予選・敗者復活戦敗退

  

      <M1×>             <M2×>            <M4×+>

  

     <W1×>               <W4×+>

 

厳しいレースでしたが、男子シングルスカルで「全国選抜ボート大会」の出場権を獲得することができました。

次は、11月14日(日)戸田ボートコースで開催される「クリスマスレガッタ」に出場します。

応援よろしくお願いします。