最 新 情 報

イベント情報

表彰式

 

2学期の始業式の後、表彰式がありました。

 

部、所属など 主催団体・大会名など 成績 学年
珠算・電卓実務検定 全国商業高等学校協会 1級満点賞 3年生
OA部

埼玉県高等学校生徒商業研究発表大会

(埼玉県商業教育研究会)

最優秀賞  
書道部

第43回全国高等学校総合文化祭

(全国高等学校文化連盟)

文化連盟賞 2年生
第24回県書芸展(埼玉県書道芸術連盟) 埼玉県教育委員会教育長賞 3年生
蕨市長賞 2年生
産經新聞社賞 1年生
埼玉県書道芸術連盟賞 3年生
準特選 3年生
電脳部 経済産業省 ITパスポート試験合格 2年生
ボート部 全国高等学校総合体育大会 男子舵手つきクォドルプル第4位  
水泳部

国民体育大会埼玉県予選会

(埼玉県教育委員会・埼玉県水泳連盟)

男子100m背泳ぎ第6位 3年生
女子100m背泳ぎ第4位 3年生
埼玉県公立高校大会(埼玉県水泳連盟) 男子50m背泳ぎ第2位 3年生
男子100m背泳ぎ第3位 3年生
男子50m背泳ぎ第7位 2年生
女子50m背泳ぎ優勝 3年生
女子50m背泳ぎ第4位 2年生
男子50m平泳ぎ第3位 2年生
女子50m背泳ぎ優勝 3年生
男子100m平泳ぎ第4位 2年生
女子200m個人メドレー第6位 2年生
男子400mフリーリレー第8位  
男子総合第7位  
女子総合第8位  

体験入学

 本日(8/7)、体験入学を実施しました。
 暑い中、たくさんの中学生、保護者の方が参加してくださり、ありがとうございました。

  【体験入学の様子】
          
      全体会            体験授業1          体験授業2
        
   2学期に学校説明会を予定していますので、是非ご参加ください。
   お待ちしております。

1学期終業式

 本日、1学期の終業式でした。
 校長先生からは1学期間、どのように過ごしてきたかを問いかけられ、各々が1学期を振り返る時間となりました。
 次に生徒指導部長より夏休みの過ごし方についてのお話がありました。
 最後に、このたび任期満了となりましたALTの先生からご挨拶をいただきました。2年半という長い間、英語の授業で大変お世話になりました。ありがとうございました。
 

 2学期を気持ちよくむかえられるよう、夏休みの生活も整えて過ごしましょう。

壮行会

 本日、表彰式のあと全国大会、関東大会に出場する選手の壮行会をおこないました。
 大きな舞台でのさらなる活躍を期待しています。
 

書道部
全国高等学校総合文化祭  佐賀県唐津市
7月28日(日)~7月30日(火) 
 電脳部 全国大会出場  広島県広島市
広島市立大学
7月28日(日) 
 ボート部 全国大会出場  熊本県菊池市
斑蛇口湖
7月29日(日)~8月2日(木) 
 珠算部 全国大会出場  宮城県仙台市
仙台サンプラザホール
8月1日(木) 
 水泳部 関東大会出場  山梨県甲府市
7月20日(土)~7月22日(月) 

 【壮行会の様子】
     

表彰式

 本日、表彰式が行われました。
 多くの部活動や個人が活躍した1学期でした。おめでとうございます。

部、所属など
 主催団体
 成績
個 人
日本商工会議所
 簿記検定2級 3年生 2名
新体操
※クラブチーム所属
学校総合体育大会 県予選会
 
 個人クラブ1位
 個人ボール2位
 個人総合2位
埼玉県高等学校新体操選手権大会
 3年ボール1位
ボート部
関東高等学校ボート大会
 優勝
インターハイ埼玉県予選ボート大会
 優勝
珠算部
 
埼玉県高等学校珠算・電卓競技大会
(埼玉県商業教育研究会)
 団体(珠算)2位
 個人総合競技(珠算) 2等1席 2年生
           3等1席 3年生
 個人種目別(珠算)読上算 2等1席 2年生
              2等2席  3年生
 優良賞(珠算) 2年生
 団体(電卓) 3位

 個人種目別(電卓)読上算 優勝   3年生
             2等2席 2年生
                                      3等1席 2年生

電脳部
埼玉県高等学校情報処理競技大会
(埼玉県商業教育研究会)
 Aクラス 団体の部 準優勝
 Aクラス 個人の部 準優勝 3年生
 Bクラス 団体の部 第3位
 Bクラス 個人の部 第3位 2年生
経済産業省
 ITパスポート試験合格 3年生
書道部
 第58回埼玉県硬筆博覧会
(埼玉県教育委員会)
 特選賞 3年生 1名 
      2年生 1名 
 優良賞 3年生 2名
    1年生 1名
書道選択者
 特選賞 3年生
 優良賞 3年生
水泳部
 埼玉県体育協会 学校総合体育大会  女子100m背泳ぎ 第7位
OA部
埼玉県高等学校 ワープロ競技大会
(埼玉県商業教育研究会)
 団体の部 優良賞
体育祭実行委員
生徒会 
優勝 1年4組 
優勝 2年7組 
優勝 3年7組