最 新 情 報

2024年7月の記事一覧

進学フェア お礼

7月20日(土)21日(日)彩の国進学フェア 沢山のご来場ありがとうございました

中学生の皆さん 暑さに負けず進路実現に向け有意義な夏休みをお過ごしください

8月1日(木)体験入学・部活動体験

9月7日(土)文化祭一般公開(事前申し込み不要)

是非 浦和商業高校の生徒の様子や施設もご覧ください

お待ちしております

  

 

 

7月20日・21日は進学フェア

7月20日と21日は、さいたまスーパーアリーナにて進学フェアが行われます。本日、明日の準備をしてきました。中学生の皆さんのお越しを、浦商ブースにてお待ちしております。

明日もかなり暑さが厳しいようですので、水分補給を忘れずにお気を付けていらしてください。

1学期終業式

7月19日(金)大掃除をして教室などキレイに気分もすっきりしたところで、終業式を行いました。今日も、熱中症対策の為、各教室でリモートで配信されました。最初に、校歌斉唱を各教室でしてもらいました。

校長講話では、お詫び、感謝、労いが円滑なコミュニケーションの重要な要素である事、凡事を徹底する事で大人への成長に繋がる事を話されました。夏休みを迎えるにあたり、本を読むことも勧められました。本を読むことで、語彙力や読解力、表現力や集中力、その他にもたくさんの効果がある事も話されました。本を読む事で自分のモヤモヤした気持ちを言語化され可視化される事で、不安の解消にもつながる事も話されました。

生徒指導主任講話では、自転車のマナーが良いというお電話をいただいたと話されていました。しかし、直すべき点もあるので、しっかりと考えて行動しましょうと話されていました。生活習慣にも気を付けて、水の事故などに遭わないように、元気に2学期始業式にお会いましょうとおっしゃっていました。

壮行会が行われました

7月18日(木)表彰式の後、生徒会主催による、水泳部、ボート部、珠算部の壮行会が行われました。

各部の顧問の先生より選手紹介や大会概要の説明等をしていただき、その後、出場選手による決意表明がありました。

 

 

校長先生より激励のことばを選手の皆さんへ贈りました。その後、生徒会長より激励のことばと激励費の贈呈が行われました。

 

水泳部 久保(1年)さんは、7月20日(土)~22日(月)茨城県山新スイミングアリーナで行われる関東大会に出場します。皆さん、応援よろしくお願いします!

ボート部 伊藤さん(3年)、浦さん(3年)、荒川さん(3年)は、8月8日(木)~12日(月)長崎県本明川水上競技場で行われる全国大会に出場します。皆さん、応援よろしくお願いします!

珠算部 藤田さん(3年)、野口さん(3年)、渡邉さん(3年)は、7月30日(火)神奈川県横浜武道館で行われる全国大会に出場します。皆さん、応援よろしくお願いします!

1学期末表彰式が行われました

7月18日(木)1学期末表彰式が行われました。9団体43名の生徒が表彰を受けました。沢山の表彰をうける為に集まった生徒達、賞状と盾も置かれていて、皆さんそれぞれの頑張りが実を結んだ結果だと思うと、胸が熱くなる光景でした。今回の表彰式は、熱中症対策の為、体育館に集まらず、リモートで各教室にて表彰式の様子を配信しました。

 

【表彰者一覧】

①書道 第62回埼玉県硬筆中央展覧会
 推薦賞 池田(3年)
 特選賞 中里(3年)、今井(3年)
 優良賞 國府田(3年)、早野(2年)、川田(1年)、石川(1年)

②陸上競技部 学校総合体育大会 南部地区予選会
 5000m強歩 6位 荻原(3年)
 5000m強歩 5位 奥貫(2年)

③電脳部 埼玉県高等学校情報処理競技大会Aクラス
 団体の部 準優勝
 岡本(3年)、辻村(3年)、松村(3年)、植木(3年)、
 木福(3年)、松田(3年)、船橋(2年)、浅野(2年)

④埼玉県商業高等学校英語スピーチコンテスト
 優秀賞 仲田(3年)

⑤学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会ボクシング県予選会
 フライ級 2位 狩野(2年)

⑥日商簿記検定
 2級 清水(3年)

⑦水泳部 令和6年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会兼予選会
 女子100m背泳ぎ 第7位 久保(1年)

⑧珠算部 第71回全国高等学校ビジネス計算競技大会埼玉県予選会
 珠算の部 団体競技 優勝 藤田(3年)、野口(3年)、渡邉(3年)
 珠算の部 個人総合競技 第1位 藤田(3年)
 珠算の部 個人総合競技 第2位 野口(3年)
 珠算の部 個人総合競技 第3位 渡邉(3年)
 珠算の部 個人種目別競技 第1位 藤田(3年)
 珠算の部 個人種目別競技 第2位 渡邉(3年)
 珠算の部 個人種目別競技 第3位 野口(3年)
 電卓の部 個人種目別競技 第1位 片倉(1年)
 電卓の部 個人種目別競技 第4位 櫻井(1年)

⑨ボート部
・関東高等学校体育大会ローイング競技
 男子ダブルスカル 優勝 伊藤(3年)、浦(3年)
 男子舵手付きクオドルプル 第5位
  奥谷(3年)、荒川(3年)、石垣(3年)、越智田(3年)、相米(2年)
 女子シングルスカル 第5位 須賀(3年)

・インターハイ県予選ローイング競技
 男子ダブルスカル 優勝 伊藤(3年)、浦(3年)
 女子シングルスカル 第2位 須賀(3年)

表彰式の様子